Eddy Herrera, Pavel Núñez y Manny Cruz: nominados a los Latin Grammy

 Eddy Herrera, Pavel Núñez y Manny Cruz: nominados a los Latin Grammy

A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación. La ceremonia de los Latin Grammy, en su 21ra edición, se transmitirá en vivo el 9 de noviembre por Univisión.

GENERAL —Grabación del año: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Vete”, Bad Bunny; “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080; “Rojo”, J Balvin; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “René”, Residente; “Contigo”, Alejandro Sanz.

—Álbum del año: “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Aire (versión día)”, Jesse & Joy; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Pausa”, Ricky Martin, “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Cumbiana”, Carlos Vives.– publicidad — 

—Canción del año: “ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “(hash)elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

—Mejor nuevo artista: Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos. POP —Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Spoiler”, Aitana; “Prisma”, Beret; “Por primera vez”, Camilo; “Más futuro que pasado”, Juanes; “Pausa”, Ricky Martin.

—Mejor álbum vocal pop tradicional: “La metamorfosis”, Reyli Barba; “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca; “Trece”, Andrés Cepeda; “íSpangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

—Mejor canción pop: “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Una vez más”, Ximena Sariñana. URBANA

—Mejor fusión/interpretación urbana: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin; “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

—Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny; “Morado”, J Balvin; “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga; “Porfa”, Feid y Justin Quiles; “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty; “Te soñé de nuevo”, Ozuna; “Si te vas”, Sech y Ozuna.

—Mejor álbum de música urbana: “Emmanuel”, Anuel AA; “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna; “1 of 1”, Sech; “Easy Money Baby”, Myke Towers.

—Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente; “Baile del dinero”, Anuel AA; “Goteo”, Duki; “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny; “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

—Mejor canción urbana: “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna; “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G; “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer; “Rojo”, J Balvin; “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

ROCK

—Mejor álbum de rock: “Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Seremos primavera”, Eruca Sativa; “Undotrecua”, Miguel Mateos; “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov; “Incomunicación”, Vetamadre.

—Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte; “Bola de fuego”, Chancho En Piedra; “Creo”, Eruca Sativa; “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos; “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

—Mejor álbum de pop/rock: “La que manda”, Gina Chávez; “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia; “Acabadabra”, Juan Galeano; “Pangea”, Los Mesoneros; “La conquista del espacio”, Fito Páez.

—Mejor canción de pop/rock: “Dolerme”, Rosalía; “La canción de las bestias”, Fito Páez; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Quiero vivir”, Draco Rosa; “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética; “Disco estimulante”, Hello Seahorse!; “2030”, Louta; “Miss Colombia”, Lido Pimienta; “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

—Mejor canción alternativa: “Buenos Aires”, Nathy Peluso; “Caracoles”, Cultura Profética; “Carapazón”, Eruca Sativa; “Chilango Blues”, Mon Laferte; “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa: “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz; “40”, Grupo Niche; “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle; “Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Por el mundo entero”, Binomio de Oro; “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; “Dale Play”, Kvrass; “Voz de mujer”, Karen Lizarazo; “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

—Mejor álbum de merengue y/o bachata: “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón; “Bailando contigo”, Manny Cruz; “Los conquistadores”, Grupo Manía; “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.

—Mejor álbum tropical tradicional: “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo; “Pa’lante”, Ernesto Fernández; “Ícono”, Orquesta Aragón; “Failde con tumbao”, Orquesta Failde; “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún. —Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Energía para regalar”, El Caribefunk; “Mi derriengue”, Riccie Oriach; “Mariposas”, Omara Portuondo; “Alter ego”, Prince Royce; “Cumbiana”, Carlos Vives.

—Mejor canción tropical: “Búscame”, Kany García y Carlos Vives; “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades; “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz; “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó; “Y basta ya”, Pavel Núñez.

CANTAUTOR —Mejor álbum cantautor: “Sublime”, Alex Cuba; “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar; “Mesa para dos”, Kany García; “3:33”, Debi Nova; “Después de todo”, Yordano.

REGIONAL MEXICANA —Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas; “Hecho en México”, Alejandro Fernández; “A los 4 Vientos Vol. 1 `ranchero”’, Eugenia León; “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández; “Ayayay!”, Christian Nodal.

—Mejor álbum de música banda: “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa; “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio; “Playlist”, Chiquis; “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda.

—Mejor álbum de música tejana: “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan; “Live in México”, La Mafia; “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band; “Película, Vol. 1”, Siggno; “It’s Time”, South Tx Homies.

—Mejor álbum de música norteña: “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva; “Simplemente gracias”, Calibre 50; “A los 4 vientos Vol. 2 `norteño”’, Eugenia León; “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León; “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

—Mejor canción regional mexicana: “Ayayay!”, Christian Nodal; “Caballero”, Alejandro Fernández; “Dejaré”, Lupita Infante; “(hash)hashtag”, Siggno; “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental: “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo; “Cartografias”, Caetano Brasil; “Sotavento”, Compasses; “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran; “Terra”, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL —Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca; “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo; “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto; “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico; “Aguije”, Tierra Adentro.

—Mejor álbum de tango: “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini; “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli; “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet; “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos; “Tango sacro”, Rodolfo Mederos.

—Mejor álbum de música flamenca: “Quimeras del tiempo. `Ilus3”’, Ezequiel Benítez; “Tardo antiguo”, Antonio Campos; “Vivir”, Naike Ponce; “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey; “Que suene el cante”, Antonio Reyes.

JAZZ —Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra; “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band; “Carib”, David Sánchez; “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra; “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón.

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español): “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso; “Único”, Amalfi; “Atmósfera”, Arthur Callazans; “Soldados”, Alex Campos; “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza; “A la medianoche”, Elevation Worship; “Hay más”, Hillsong Worship; “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero.

—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo; “Reino”, Aline Barros; “Profundo”, Ministério Mergulhar; “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA —Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “N”, Ana Vitória; “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira; “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci; “Eu”, Melim con Você.

—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida; “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico; “Letrux aos prantos”, Letrux; “Universo do canto falado”, Rapadura; “Na mão as flores”, Suricato.

—Mejor álbum de samba/pagode: “Mangueira – A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia; “Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila; “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge; “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador; “Mais feliz”, Zeca Pagodinho.

—Mejor álbum de música popular brasileña: “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro; “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma; “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso; “Planeta fome”, Elza Soares; “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

—Mejor álbum de música sertaneja: “(hash)Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba; “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes; “Livre – Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló; “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano.

—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar; “Aquí está – Se sossegado”, Camané & Mário Laginha; “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério; “Targino sem limites”, Targino; “Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa; “Autêntica”, Margareth Menezes.

—Canción en lengua portuguesa: “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa; “Abricó-de-Macaco”, João Bosco; “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar; “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu.

NIÑOS —Mejor álbum de música latina para niños: “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín; “Paseo lunar”, The Lucky Band; “Artistas de profesión”, Sophia; “Canta y juega”, Tina Kids; “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja.

CLÁSICA —Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista; “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director; “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano.

—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Dues peces per a piano”, Joan Magrané; “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier; “Pataruco”, Ricardo Lorenz; “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino; “Sine nomine”, Eddie Mora.

ARREGLO —Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra); “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón); “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley); “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario); “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado).

DISEÑO DE EMPAQUE —Mejor diseño de empaque: “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza); “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket); “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla); “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral); “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN —Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy); “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu); “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering; “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba); “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

—Productor del año: Rafa Arcaute; Eduardo Cabra “Visitante”; Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo. VIDEO —Mejor video musical versión corta: “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz; “Rojo”, J Balvin; “Cubana”, Bivolt; “Para ya”, Porter; “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

—Mejor video musical versión larga: “Una vuelta al sol”, Amaia; “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru; “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte; “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha; “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.– publicidad —

Related post