Franchy Cordero y Brett Sullivan dan cuadrangulares en victoria de Leones

 Franchy Cordero y Brett Sullivan dan cuadrangulares en victoria de Leones

SANTO DOMINGO.- Los estelares Franchy Cordero y Brett Sullivan conectaron cuadrangulares para guiar a los Leones del Escogido a una victoria 5 carreras por 1 sobre los Tigres del Licey, en partido del torneo de beisbol profesional dominicano, celebrado en el estadio Quisqueya Juan Marichal.

El abridor Tie Tiedemann lanzó dos episodios de una vuelta, seguido por Travis Radke (1.0), Andrés Núñez (1.1), Rhiner Cruz (0.2), Fernando Rodney (1.0), Samuel Adames (1.0), Steven Wilson (1.0) y Jumbo Díaz (1.0), quienes tiraron el resto del camino sin tolerar anotaciones.

El triunfo fue para Radke (2-0), que ponchó un bateador en su actuación. La derrota fue para Deivi García (0-1), al permitir dos vueltas de los Leones.

La victoria de los rojos coloca su récord en 11-9, y los Tigres en 4-7.

La carrera de los añiles se produjo en la primera entrada cuando llenaron las bases contra Tiedeman, y un elevado de sacrificio de Yermín Mercedes al central empujó a Sergio Alcántara desde la antesala.

De inmediato, en el segundo, los rojos contraatacaron con par de vueltas producto de un cuadrangular de Brett Sullivan ante García por el jardín derecho, que impulsó a Julio Y. Rodríguez, quien anclaba en la inicial por base por bolas. El estacazo de Sullivan fue su primero de la temporada.

Otra anotación de los escogidistas llegó en el cuarto cuando un triple de Julio Y. Rodríguez,  al bosque derecho contra Gabriel Arias, llevó a la goma a Tommy Joseph desde la intermedia, adonde había llegado por error de fildeo del guardabosque izquierdo Pablo Reyes.

Un jonrón de Franchy Cordero, su segundo del torneo, frente a Hansel Robles con Estevan Florial en circulación marcó otro par de rayitas para los Leones en el noveno.

Por los melenudos, Cordero bateó de 5-1 con cuadrangular, dos remolcadas y una anotada; Sullivan, de 4-1, con jonrón, dos empujadas y una anotada, y Rodríguez, de 3-1, con triple, anotada y producida. Por los azules, Carlos Franco se fue de 2-1, con transferencia, y Erick Mejía, de 3-1, con boleto.

AGUILAS 7 GIGANTES 3

SAN FRANCISCO DE MACORIS.- Al compás de 17 hits, las Águilas Cibaeñas vencieron por 7-3 a los Gigantes del Cibao.

Las anotaciones de las cuyayas fueron por doble de Melky Cabrera, sencillos del norteamericano John Nogowski y Francisco Peña, y boleto al panameño Johan Camargo con las bases llenas para vuelta forzada.

Los potros (6-5) atacaron en el primero al estadounidense Joe Van Meter, con hits consecutivos de José Sirí y Ronald Guzmán, y rodado de Kelvin Gutiérrez para out forzado en segunda, anotando Sirí.

Las plumíferas empataron en el tercero al abridor norteamericano Dustin Crenshaw; triple de Wilmer Difó y globo de sacrificio de Víctor Robles.

En el quinto, Wilín Rosario acercó a los francomacorisanos con vuelacercas, y anotaron otra por robo del plato de Sirí; mientras que Robles alejó de nuevo a las amarillas con cuadrangular en el sexto, y doblete impulsador del cubano Rangel Ravelo.

El relevista Wendolyn Bautista (1-1) se acreditó el éxito sin permitir libertades en 1.0 entrada, y Crenshaw (0-2) sufrió el revés al recorrer 3.1 capítulos, nueve hits, cinco vueltas y un ponche.

Van Meter tiró 4.2 episodios, seis imparables, tres carreras, una base y siete abanicados.

Las Águilas cortaron una racha de tres derrotas al hilo frente a los Gigantes, y detuvieron una de cuatro triunfos a sus rivales regionales.

POSICIONES

EquiposJGPPCTDif.
Gigantes1064.6000.0
Toros1697.5630.0
Escogido20119.5500.0
Aguilas1688.5001.0
Estrellas1358.3852.5
Licey1147.3642.5

of-am¡Comparte esta noticia!FacebookWhatsAppGmailCompartir0Article Rating Suscribir 

Comparte si te ha gustado

Related post